Шахматный кабинет

Кабинет логопеда, дефектолога
    3

2

Сенсорная комната. Кабинет учителя-логопеда. Кабинет педагога- психолога. Музыкальный зал. Физкультурный зал. Бассейн. Детские игровые площадки. Кабинет Монтессори. Групповые помещения
    43

Отдельного помещения нет, литература находится в методическом кабинете: учебная и методическая литература, периодическая печать, детская художественная литература.
    Ханты-Мансийский АО - Югра , г. Нягань, , ул. Интернациональная, дом 94
    Количество мест:
    0

Игровая спортивная площадка

219 м2

Тренажерный зал
    76 м2

Оздоровительный блок, плавательный бассейн
    Описание:
    2 чаши
    246 м2

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации ООП ДО как совокупность учебно-методических материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Средства обучения подразделяются на следующие виды:

печатные- учебники, пособия и др.;

электронные- мультимедийные обучающие комплекты;

аудиовизуальные - слайды, обучающие видеофильмы и т.д.;

наглядные плоскостные- плакаты, карты, настенные магнитные доски и др.;

демонстрационные- муляжи, макеты, стенды и др.;

спортивные- спортивное оборудование.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Входная группа адаптирована для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

О специальных условиях питания

Питание - один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому, именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах, которое готовится согласно утвержденному 10-ти дневному меню. Приготовление блюд проходит на пищеблоке, укомплектованном на 100% необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами. Прием пищевых продуктов осуществляется при наличии документов качества и безопасности. Готовые блюда раздаются помощникам воспитателя только после снятия пробы и записи в журнале бракеража готовой продукции. Организация питания в учреждении находится под постоянным контролем администрации.

О специальных условиях охраны здоровья

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

С воспитанниками организуется непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию включены в Основную образовательную программу дошкольного образования и Адаптированную основную образовательную программу дошкольного образования.

Разрабатывается режим дня детей, с обязательным учетом их возраста, в нем отражается время приема пищи, прогулок, дневного сна; осуществляется расписание занятий для каждой группы воспитанников. Прогулки - обязательный элемент режима дня для ребенка. На прогулках обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

На постоянном контроле находятся вопросы:
    проведение ежегодного мониторинга сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
    динамика показания здоровья воспитанников;
    травматизм, в том числе дорожно-транспортный;
    показатели количества пропусков по болезни.

Медицинское обслуживание осуществляется врачом-педиатром, который осуществляет контроль за здоровьем детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, дает направление к врачам узких специальностей, а также делает прививки. К дошкольной образовательной организации прикреплены три медицинские сестры, которые в течение дня осуществляют контроль за здоровьем детей и находятся с целью оказания первой медицинской помощи.

Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинетов, 3 изоляторов.

Медицинский блок оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

С целью охраны здоровья детей проводятся следующие мероприятия:
    профилактические осмотры;
    утренний фильтр;
    мероприятия по обеспечению адаптации в детском саду;
    обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
    осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведение закаливающих процедур;
    осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочникам и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим сотрудникам и специалистам.

Психолого-педагогическое сопровождение

Для организации воспитательно-образовательного процесса в МАДОУ г. Нягани "Д/с №6 "Рябинка" имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

1. интерактивный комплекс: интерактивная доска, проектор, ноутбук;
      2. интерактивный стол;
      3. стол для игр и рисования песком;
      4. коррекционно-развивающий комплекс "Тиммоко";
      5. коррекционно-развивающий комплекс "Живой звук".

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Порошина Юлия Викторовна